Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
+7 (812) 458 45 68
[email protected]
Калькулятор
материалов
Сделать заказ

ФЗ 123 будет обновлен

все новости
1 Сентября 2016г.

Правительством разработан новый проект изменений в ФЗ 123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Изменения касаются упорядочения процесса идентификации объектов по различным критериям и определения необходимой для них системы противопожарной защиты. А именно, должны учитываться следующие признаки: уровень риска, наличие технических средств системы противопожарной защиты, пожарная опасность производственных процессов, особенность объемно-планировочных и конструктивных решений и назначение объекта.

Такое обновление федерального закона предполагает за собой разработку документов более низкого уровня, где будет более подробно описано применение данных признаков в процессе идентификации.

Дополнительные поправки коснутся и Статьи 64. «Требования к декларации пожарной безопасности». Расширятся возможности, и увеличится ответственность собственников объектов. Теперь собственник объектов с постоянным или временным пребыванием людей не более 50 человек и общей площадью не более 1500 квадратных метров (за исключением зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.4, Ф4.1, Ф4.2) сможет в добровольном порядке составлять декларацию пожарной безопасности. За достоверность информации в декларации о системе противопожарной защиты, о назначении сооружения и прочих показателях несет собственник объекта.

На данный момент нередко практикуется, что собственник перекладывает ответственность за обеспечение пожарной безопасности на подрядчиков. В новой редакции закона вся ответственность ложится на собственника.

По комментариям законотворцев, данные изменения позволят сделать более эффективным процесс регулирования ответственности за пожарную безопасность зданий и упростит работу предпринимателям, так как собственники смогут самостоятельно выбирать оптимальное решение для огнезащиты здания.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе заседания Правительства отметил, что важно облегчить жизнь предпринимателям в этом направлении, но сохранить все условия для обеспечения безопасности зданий и сооружений.

Сделать заказ
Поля отмеченные * - обязательные для заполнения