Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
+7 (812) 458 45 68
[email protected]
Калькулятор
материалов
Сделать заказ

Разновидности противопожарного оборудования

все статьи

Противопожарное оборудование призвано предотвращать пожар, а в случае возникновения возгорания предназначено бороться с ним. В зависимости от области и способа использования пожарное оборудование делится на следующие типы и виды.

Среди основных типов противопожарного оборудования стоит выделить:

·         Установки, задача которых – локализация и тушение пожара (первичные, стационарные и автоматические системы);

·         Индивидуальные средства защиты, которые помогают человеку защититься от огня и продуктов горения (защитные маски, кислородные подушки, противопожарные плащи);

·         Системы оповещения о пожаре, предупреждения;

·         Средства, позволяющие вести борьбу с огнем (огнетушители, ящики с песком). Наиболее распространенным и надежным средством этого типа является огнетушитель. В зависимости от способа монтажа он может быть переносным (ручным или ранцевым) и передвижным. Если рассматривать состав огнетушащего средства, то все огнетушители делятся на водные, пенные, углекислотные, газовые, порошковые, комбинированные (сочетают 2 и более видов огнетушащего средства), самосрабатывающие. Выбор типа огнетушителя зависит от помещения – его размеров, назначения, риска возгорания.

Все противопожарное оборудование можно также разделить на такие виды, как:

·         Противопожарные перекрытия, двери, люки, перегородки. Эта группа противопожарного оборудования расширяется за счет того, что противопожарные двери, перегородки и т.д. могут быть металлическими, деревянными и стеклянными, а также различаются коэффициентами огнестойкости);

·         Средства пожаротушения и локализации пламени переносного типа;

·         Стационарные устройства, обеспечивающие подачу средств для тушения огня (наземные и подземные гидранты для воды или пены, распылители инертных газов). Сюда же следует отнести изделия, используемые для монтажа гидрантов – пожарные краны, подставки, фланцы, а также оборудование для их эксплуатации – пожарная колонка, рукав.

Помимо указанной классификации, все противопожарное оборудование делится на 2 большие группы:

1.       Первичные средства тушения пожара

Позволяют избежать распространения огня на начальной стадии возгорания. Все оборудование данной группы располагается на специальном пожарном щите, который фиксируется в пестах повышенной пожарной опасности.

Следует понимать, что существует немалое количество средств для первичного тушения пожара, поэтому их принято классифицировать следующим образом:

А) Вещества, характеризующиеся способностью тушить пламя:

·         Вода (почти универсальное средство пожаротушения, не используется лишь в местах, где есть горючие смеси и электрооборудование);

·         Песок и земля – эффективны в борьбе с возгоранием, причиной которого стали бензины, масла, нефть;

Б) Материалы, имеющие особую структуру и пригодные для тушения пожара небольшой площади (асбестовое полотно, кошма);
В) Различный инструмент и инвентарь

Обычно речь идет о пожарных щитах и расположенных рядом с ним ведер для воды, ящиков с песком. На щите расположены багры, лопаты, топоры, ломы.

Г) Пожарное оборудование первичного действия:

·         Огнетушители;

·         Пожарный кран с рукавом.

2.       Автоматические установки пожаротушения

Предназначены для защиты от возгорания объектов любой площади, включают систему обнаружения локализации возгорания, дыма, систему оповещения и эвакуации, автоматического вызова спасательных служб и тушения пожара.

В качестве огнетушащего средства в таких установках используется вода (доступно, дешево, но не для всех типов помещения), порошок (универсальность, но ущерб помещению, ухудшение видимости, что может затруднять эвакуацию), газ, пена (используются в помещениях, где присутствуют горючие жидкости), аэрозоль.

Недопустимо использование лишь одного вида или типа противопожарного оборудования. Применение данных устройств и систем должно быть комплексным, включающим несколько ступеней защиты.

 

Сделать заказ
Поля отмеченные * - обязательные для заполнения